70 jugadores participaron en la fase local de ajedrez de Xeraco


Una prueba que se disputó los pasados días 11 y 18 de enero y que contó con la participación de jugadores de Gandia, Oliva y Xeraco.




 

70 jugadores participaron en la fase local de ajedrez de Xeraco

Les pasados días 11 y 18 de enero se disputaron en Xeraco las jornadas de ajedrez correspondientes a la Fase Local de los Juegos Deportivos 2009.

Este torneo fue clasificatorio para la fase Zonal y participaron jugadores de Gandia, Oliva y Xeraco. La participación fue de 70 jugadores divididos en dos grupos: sub-16 y sub-8.

Xeraco aportó la cantidad de 25 jugadores que realizaron un magnífico torneo consiguiendo colocar 5 jugadores entre los 10 primeros clasificados para el zonal:

Campeón y tercero clasificado de la general, Campeón y tercero clasificado de la categoría sub-8 y Campeón sub-16, sub-14, sub-10 y sub-8.

Desde el Club se indica que: ‘el nivel ejercido por nuestros jugadores nos hace confiar que el futuro del club está asegurado y que continuará con los éxitos que está recogiendo en estos últimos años”.

            

éste es el listado de los jugadores ganadores:

                          JUEGOS DEPORTIVOS SUB-8 fase local Gandia 2009

1   Gorrita Alvarado, Guillermo S8    C.E. XERACO            6.5 

2   Ortiz Blasco, Javier        S8    C.A. FOMENTO GANDíA     6   

3   Pérez Barrios, Joan         S8    C.E. XERACO            5.5 

 

 

JUEGOS DEPORTIVOS SUB-16 fase local Gandia 2009

 

  1   García Requena, Joan           S16   C.E. XERACO           6.5    

  2   Bas Masía, Miguel              S12   C.A. FOMENTO GANDIA   6      

  3   Soler Ollero, Guillermo        S14   C.E. XERACO           5.5    

 4-9  Gorrita Alvarado, Francesc     S10   C.E. XERACO           5      

      Martínez Vayá, Sergi           S12   C.A. FOMENTO GANDIA   5      

      Mata Escribano, Jose Ramon     S14   C.A. CIUDAD DE GANDIA 5       

      Aranda Zacarés, Daniel         S16   C.E. XERACO           5      

      Lerma Castellón, Ximo          S14   C.A. CIUDAD DE GANDIA 5      

      Ortiz Blasco, Pablo            S14   C.A. FOMENTO GANDIA   5      

10-12 Hinojal Baenas, Nahim          S14   C.E. XERACO           4.5    

      García Caro, Borgia            S10   C.E. XERACO           4.5    

      Herrero Castro, Sergio         S14   C.A. FOMENTO GANDIA   4.5