El Nataciò i Esports Gandia – La Vital, tercer mejor equipo del Trofeo Pascual Roman


15 medallas, 1 mínima nacional B, 3 nuevas mínimas autonómicas y la copa de Tercero Clasificado por equipos es el magnífico botín del Natación y Deportes Gandía – La Vital en el Trofeo de Elx.




 

El Nataciò i Esports Gandia – La Vital, tercer mejor equipo del Trofeo Pascual Roman

Un total de 548 nadadores de 20 equipos pertenecientes en la Comunidad Valenciana, Murcia y Baleares participaban este fin de semana en la piscina municipal cubierta de 50 metros Esperanza Lag de la ciudad de Elx en la XVII edición del Trofeo Pascual Román. El Natació i Esports Gandia acudía con un numeroso grupo de 44 nadadores, 20 chicos y 24 chicas, de las categorías infantil, alevín y benjamín, y con los entrenadores Hugo Bernabéu y Verónica Montilla.

El club gandiense quedó tercero en la clasificación general de entre los 20 equipos, por detrás de los clubes locales Elche y Tenis Elche, gracias a los 453 puntos conseguidos por sus nadadores; cuya mayoría manifestaban el hándicap de la longitud de la piscina ya  que decían que se hacía eterna.

Además hay que felicitar a la nadadora nacida el año 1999 Elena Carreras que consiguió la mínima nacional B en 200 espalda que le dan la opción de participar en los próximos Campeonatos de España Alevín de verano, quedándose a tan solo 11 centésimas de la mínima del 100 espalda. Elena hizo un tiempo de 1:19,57 en la prueba de 100 y 2:49,57 en la de 200.
Las nuevas mínimas autonómicas las consiguieron los infantiles Kevin Patryck en 200 espalda (2:40,26), Lina Gutiérrez en 200 mariposa (3:14,05) y Caterina Camps en 200 libres (2:38,57).

Por lo que respecta a las medallas los nadadores del Nataciò i Esports Gandia – La Vital subieron 15 veces al podio, consiguiendo 5 medallas de oro, 4 de plata y 6 de bronce.

Medallas de Oro, para: Elena Carreras en 100 espalda, Andreu Cànoves en 100 espalda, Luis Herrero en 200 mariposa, óscar Miralles en 100 braza, Sandra Miralles en 100 braza.

Medallas de Argén para: Toia Pérez en 100 mariposa, Josep Lorente en 100 espalda, Maria Viciano en 100 espalda, Elena Carreras en 200 espalda,
Medallas de bronce para: Rubén Gregori en 100 mariposa, Aroa Rocher en 100 espalda, óscar Miralles en 100 libres, Caterina Campo en 200 libres, Luis Herrero en 200 estilos, además del relieve de  4 x 100 estilos alevín femenino formado por Elena Carreras a espalda, Sandra Miralles a braza, Toia Pérez a mariposa y Tereza Yordanova en  crol.

Destacamos también las cuartas posiciones de Alex Valero y Rosa Lorente en 100 espalda, el relieve de 4 x 50 estilos benjamín masculino formado por Vicente Boix a espalda, Alejandro Talavera a braza, Erik Cuello a mariposa y Marco Mayor a crol; Toia Pérez en 200 espalda, Miguel Fierascu en 100 libres, el relieve 4 x 100 estilos masculino alevín formado por Denis Petrov a espalda, óscar Miralles a braza, Alex Valero a mariposa y Humberto Casáñez a crol; y la de María Fierascu en 100 braza.

También aportaran sus puntos y su ilusión Silvia Báez, Marta Ortiz, Anna Barras, Ana Herrero, Alba Romero, Sandra Miñana, Rafa Colomina, Javier Colomina, Pablo Ortiz, Nacho Valles, Sergio Herrero, Maria Ferrairó, Mario Greci, Eva Catalá, Paula López, Joana Navarro, Judit Pardo y Rosa Estopón.

El equipo técnico está muy satisfecho con los resultados conseguidos y con el comportamiento y la casta del nadador/se gandienses/se a la hora de competir.  Aunque el hándicap de la piscina de 50 metros pesa, desde del cuerpo técnico ya se está preparando para intentar mejorar.