El Nataciò i Esports Gandia – La Vital se proclama campeón del IV Trofeo Pitet


18 medallas, cuatro nuevas mínimas autonómicas y cuatro pases para el prestigioso Trofeo Sagreras en verano




 

El Nataciò i Esports Gandia – La Vital se proclama campeón del IV Trofeo Pitet

La cuarta edición celebrada en la piscina municipal de Gandía, asistieron, además del equipo anfitrión, siete equipos más de la provincia de Valencia, como la C.N. Ontinyent, la C.N Oliva, la C.N. Riba-roja, la C.N. Delfín (de Valencia), la C.N. Quart de Poblet, la C.N. LA Alcudia y la C.N de Requena. La competición, con 212 nadadores participantes, 104 chicos y 108 chicas, de las categorías inferiores, prebenjamines, benjamines y alevines, se desarrolló con total normalidad y se proclamó campeón del trofeo el NiE Gandia.

El equipo de niños de entre siete y trece años, acompañados de los entrenadors Hugo Bernabeu y Veronica Montilla, consiguieron un total de 18 medallas, además de cuatro mínimas autonómicas y cuatro nacionales para el trofeo Sagreras de verano. De las 18 medallas, cinco fueron de oro, seis de plata  y siete de bronce.

Las medallas de oro fueran para Vicente Boix en 100 espalda, óscar Miralles en 100 braza y 100 libres, el relieve 4 x 50 estilos masculino benjamín formado por Vicente Boj, Alejandro Talavera, Erik Cuello y Marco Mayor; y el 4 x 50 estilos masculino alevín (Alex Valero, óscar Miralles, Nacho Valles y Arnau Ripoll).

Las de plata se las colgaron Paula López, Alex Valero y Elena Carreras en 100 espalda, Toia Pérez en 100 libres, el relieve 4 x 50 estilos femenino benjamín (Rosa Borrás, Ester Torres, Paula López y Eva Catalá) y el 4 x 50 estilos femenino alevín (Blanco Guijo, Sandra Miralles, Toia Pérez y Elena Carreras).

Por último, las medallas de bronce fueran para Adrián Millet en 50 mariposa, Toia Pérez en 100 espalda, Israel Ripoll en 100 braza, Marta Llorca en 50 libres, Alex Valero y Elena Carreras en 100 libres y el 4 x 50 libres femenino prebenjamín formado por Marta Llorca, Rosa Muñoz, Maria Lloret y Alejandra Pérez.

En cuarta posición, rozando el podio quedaron Marta Llorca en 50 mariposa, Paula López y Nacho Valles en 100 mariposa, Eva Catalá en 100 espalda, Maria Lloret en 50 braza, y Ester Torres y Sandra Miralles en 100 braza.

Las mínimas las consiguieron Nacho Valles por partido doble en las pruebas de 100 mariposa y 100 libres y Arnau Ripoll y Rosa Lorente en 100 espalda; por su parte, Tereza Yordanova se quedaba a tan solo 3 décimas de conseguir las mínimas en 100 mariposa.

Con estas nuevos resultados ya son 10 nadadores con al menos una mínima para participar en los Campeonatos Autonómicos de verano de Burjassot en junio. Serán, de momento, las chicas nacidas en el 99 y el 00 Elena Carreras, Toia Pérez, Sandra Miralles, Rosa Lorente y María Fierascu y los chicos del 98 y 99 óscar Miralles, Alex Valero, Israel y Arnau Ripoll y Nacho Valles.

Por lo que respecta al Campeonato Nacional Jose Sagreras de Xirivella la Natación y Deportes Gandia contará con la presencia, de momento, de 6 niños; las nadadoras de 2000 María Fierascu y Sandra Miralles con mínimas en 100 braza y 200 estilos y Rosa Lorente con las mínimas de 100 mariposa, 100 espalda y 200 estilos; estarán acompañados por los chicos del 99 Arnau Ripoll con las mínimas de 100 espalda y 200 estilos, su hermano Israel Ripoll con la mínima de 100 braza y Nacho Valles en las pruebas de 100 mariposa y 100 libres.

No obstante, aún quedan unas tres competiciones donde los nadadores podrán continuar luchando por mejorar sus marcas personales y, quizá, conseguir más mínimas autonómicas o nacionales.