Rayco Tabares y Gonzalo Morales ganan la Copa de España de Snipe de Vela


53 embarcaciones han participado en el 52 Gran Trofeo Valencia-Copa de España de Snipe, celebrado este puente en el Real Club Náutico de Valencia
El Secretario Nacional de la clase Snipe ha entregado una metopa al RCN Valencia y una placa conmemorativa a Francisco Balaguer por su labor y compromiso con la clase.




 

Rayco Tabares y Gonzalo Morales ganan la Copa de España de Snipe de Vela

Más de medio centenar de embarcaciones de diversos puntos de la geografía española se han dado cita este puente en aguas del Real Club Náutico de Valencia para disputar la 52ª edición del Gran Trofeo Valencia – Copa de España de Snipe, la regata de vela ligera más emblemática del club valenciano que se ha celebrado ininterrumpidamente durante más de medio siglo.

Las unidades han completado un total de 7 pruebas en tres jornadas de competición que comenzaron el  domingo con un viento de poniente que alcanzó los 23 nudos, permitiendo celebrar tres mangas. El lunes las condiciones fueron complicadas, con un viento muy rolón y racheado, con intensidad muy variable de entre 5 y 18 nudos que puso las cosas difíciles a los regatistas, que disputaron dos pruebas. Magníficas condiciones para la última jornada de competición, con un viento del nordeste de entre 10 y 12 nudos de intensidad, que permitió celebrar dos pruebas.

Con una amplia ventaja sobre el resto de la flota, los canarios Rayco Tabares y Gonzalo Morales, del RCN Arrecife, se llevan a Canarias la Copa de España de Snipe. “Nos ha salido todo muy bien, el barco ha funcionado muy buena velocidad y la compenetración con Gonzalo ha sido muy buena” señalaba Rayco Tabares durante la entrega de trofeos, asegurando que se ha adaptado muy bien al campo de regatas valenciano aunque “estas condiciones no me las había encontrado nunca”. Tabares se ha mostrado muy satisfecho por esta Copa España, la segunda que consigue junto a Gonzalo Morales, con quien también ha conseguido cinco campeonatos de España de esta clase.

Los segundos clasificados han sido Raúl de Valenzuela y Antolín Alejandre del Club de Mar Almería, siendo el tercer puesto para los baleares Jordi Triay y Lluis Mas del CNA-RCN Palma. Los puestos cuarto y quinto han sido para los asturianos Francisco Palacios y Eloy Ruiloba del CV Sotavento y para los canarios Gustavo del Castillo y Oliver Herrera del RCN Gran Canaria y RCN Arrecife, respectivamente.

A Andalucía se ha ido la Copa de España de la categoría junior que ha sido para José María del Guerrero y Andrés del Riego, del RC Mediterráneo. Los subcampeones han sido Toño Alcaraz y Antonio Navas del RCRS Ribera, siendo el tercer puesto para la pareja formada por Juan Manresa y Cristina Vidal del CN Molinar/ Andratx, empatadas a puntos con los segundos en la clasificación final.

Las andaluzas Marta y Ángela Hernández del Club de Mar de Almería, han regresado a casa con la Copa de España femenina, siendo los campeones en la categoría máster los franceses Jean Frebau y Eric Berron del CV Arcachon.

Durante la entrega de trofeos, el secretario nacional de la clase Snipe, Antonio Gil Buendía, ha entregado una metopa al Real Club Náutico de Valencia por su trayectoria y su compromiso con la clase, de que el Club es la flota número 12. También se ha entregado una placa conmemorativa a Francisco Balaguer, socio y ex secretario del RCN Valencia, por su labor en la clase Snipe y a uno de los socios y regatistas más emblemáticos del Club, José María “el Nano” Belda.

Clasificación

Absoluta

    Rayco Tabares / Gonzalo Morales (RCN Arrecife) = 8 puntos
    Raúl de Valenzuela / Antolín Alejandre (Club de Mar Almería) = 21 puntos.
    Jordi Triay / Lluis Mas (CNA-RCN Palma) = 23 puntos.
    Francisco Palacios / Eloy Ruiloba (CV Sotavento) = 31 puntos.
    Gustavo del Castillo / Oliver Herrera (RCNG/RCNA) = 37 p.

Junior

    José María Guerrero / Andrés del Riego (RC Mediterráneo)= 135 puntos.
    Toño Alcazar/ Antonio Navas (RCRS Ribera) = 138 puntos.
    Juan Manresa/ Cristian Vidal (CN Molinar/Andratx) = 138 p.

Femenina

    Marta Hernández/ Ángela Hernández (Club de Mar Almería) = 138 puntos.

Máster

1. Jean Frebau / Eric Berron (CV Arcachon) = 103 p.