VIII Cursa Popular de Ròtova


Un año más, la VIII Cursa Popular de Ròtova superó todas las expectativas de participación, con más de 340 inscritos en todas las categorías. Este año, como novedad se premió al mejor clasificado de Ròtova en cada una de las categorías, en un intento de promocionar la participación local en esta actividad deportiva, de gran aceptación popular.




 

VIII Cursa Popular de Ròtova

 

Clasificación y resultados obtenidos:

 

PREBENJAMÍN MASCULINO

 

  1. MANEL SABATER SAVALL. OLIVA
  2. PEPE CANET MARTINEZ. GANDIA
  3. XIMO MOLTÓ GÓMEZ. ALZIRA.

 

PREMIO LOCAL: SERGI FAUS PUIG.

 

PREBENJAMÍN FEMENINO

 

  1. ALBA RODRÍGUEZ SENDRA. VILLALONGA
  2. ANAÏS MOLLÁ VIVES. GANDIA
  3. MARIA ESCRIVÁ ORENGO. GANDIA.

 

PREMIO LOCAL: ESTELA HUGUET ALONSO.

 

BENJAMÍN MASCULINO

 

  1. SALVA MARTÍ MORANT. RÒTOVA.
  2. CARLOS FAUS. RÒTOVA.
  3. DUARTE TRASEIRA SANTÍN. PENYAGOLOSA.

 

PREMIO LOCAL: SALVA MARTÍ MORANT.

 

BENJAMÍN FEMENINO

 

  1. MARIA TARAZONA TEJADA. XERACO.
  2. LIDIA CAÑETE PEIRÓ.

 

PREMIO LOCAL: LIDIA  CAÑETE PEIRÓ.

 

ALEVÍ MASCULINO

 

  1. ALBERT MICÓ CEBOLLA. SUECA.
  2. FELIPE AGUDELO RIES. RÒTOVA.
  3. ANGEL MUÑOZ TORRENT. ALBALAT.

 

PREMIO LOCAL: FELIPE  AGUDELO RÍES.

 

ALEVÍ FEMENINO

 

  1. ALEXANDRA GALÁN COMPANY. LA SAFOR.
  2. ISABEL BALAZÓN CONEJERO. ALZIRA.
  3. SANDRA ESPÍ PALMARÉS. BENIFAIÓ.

 

PREMIO LOCAL: ALMUDENA LÓPEZ SANFELICIANO.

 

INFANTIL MASCULINO

 

  1. CARLES MICÓ CEBOLLA. SUECA.
  2. JOSE MANUEL RUIZ ROCA. MONCADA.
  3. BERNARDO PALAZÓN CONEJERO. ALZIRA.

 

PREMIO LOCAL: JOSÉ MIGUEL ALCALÁ GARCÍA.

 

INFANTIL FEMENINA

 

  1. MARTA TARRASÓ BOIGUES. LA SAFOR.
  2. ANDREA COMPANY FAES. PEGO.
  3. LAURA ALCALÁ GARCÍA. RÒTOVA.

 

PREMIO LOCAL: LAURA ALCALA GARCÍA.

 

JUVENIL MASCULI

 

  1. DANIEL ABELLÁN LUCAS. TORRENT.
  2. JOAN VÍCTOR SALOM. INDEPENDIENTE.
  3. JAIME YAGUE MAYANS. INDEPENDIENTE.

 

 

JUVENIL FEMENI

 

  1. ELENA GUERRERO IZQUIERDO. INDEPENDIENTE.

 

 

SENIOR MASCULÍ

 

  1. JOSE ANTONIO MOLLÁ MARTÍN. INDEPENDIENTE.
  2. EDUARDO SANJURJO GOLPE. INDEPENDIENTE.
  3. BORJA ANGLADA ORENGO. LA SAFOR.

 

PREMIO LOCAL:  JUANMA CAMARENA CAMARENA.

 

SENIOR FEMENÍ

 

  1. INMA CLOQUELL GOMAR. INDEPENDIENTE.
  2. Mª CARMEN MILLET VILA. RÒTOVA.
  3. MARIA ORTIQUE CLIMENT. LA SAFOR.

 

PREMIO LOCAL: Mª CARMEN MILLET VILA.

 

VETERA A  MASCULÍ

 

  1. ALFONSO LÁZARO SÁNCHEZ. ABOGADOS ALBACETE.
  2. MIGUEL VILA TORTOSA. ENGUERA.
  3. MIGUEL COSTA JORDA. ORRIOL/OLIVA.

 

PREMIO LOCAL: HONORI COLOMER GANDIA.

 

VETERA A FEMENÍ

 

  1. OLIVIA PEIRÓ SABATER. LA SAFOR.
  2. EVA GARRIGÓS MASCARELLA. LA SAFOR.
  3. ANA SAVAL CARRERO. L’ESPENTA/OLIVA.

 

 

VETERA B MASCULÍ

 

  1. EVARISTO GARCÍA DOMÉNECH. ONTINYENT.
  2. JUAN CEPEDA CALATAYUD. LA RABOSA.
  3. FRANCISCO GARCIA CAMBRA. INDEPENDIENTE.

 

 

VETERA B FEMENÍ

 

  1. Mª CARMEN MOLLÁ SANZ. ONTINYENT.