Sara Ferrairo, del Club Prodesport Gandia, Campeona Autonómica Junior de Duatlón


La próxima cita será el domingo 4 marzo en el VIII Duatlón Escolar de Catarroja.




 

Sara Ferrairo, del Club Prodesport Gandia, Campeona Autonómica Junior de Duatlón

El pasado Domingo, 25 de febrero se disputó el VIII Duatlón de Benifaió, donde más de 250 Duatletas tomaron parte.

En primer lugar se disputó la prueba de la categoría cadete, donde los triatletas del Club Triatlón Prodesport Gandía obtuvieron unos excelentes resultados:

-Cadete femenino:

Jennifer Heredia, 1ª clasif.

Miriam Roselló, 2ª clasif.

Cristina Moya, 4ª clasif.

Alba Llopis 6ª, clasif.

-Cadete masculino:

José González, 1º clasif.

Rainer Schreiber, 4º clasif.

 

Seguidamente se disputaría la prueba de la categoría absoluta, puntuable para la Liga de Clubes y Copa Federación de duatlón 2007. Las distancias fueron 5 kms de carrera a pie, 21,6 kms de ciclismo y 2,5 kms de carrera a pie para concluir .

El más destacado de Gandía fué Pepe Julià , quedó el 14 º de la clasificación general y 3º veterano.

En categoría femenina, Rosa Sansaloni quedó en 5ª posición de la clasificación general femenina y 1ª veterana . Su compañera de equipo Pilar Martí, quedó en la 9ª posición de la clasificación general.

La cuarta salida fue para la categoría junior, Campeonato Autonómico de Duatlón, donde Miguel Ros del Club Prodesport Gandía quedó clasificado en la 9ª posición.

En la categoría femenina su compañera Sara Ferrairó, tras una formidable actuación, se hizo con la primera posición y por tanto se adjudicó el título de Campeona Autonómica junior femenina de Duatlón 2007.

En la clasificación por equipos, las chicas del Prodesport quedaron clasificadas en la 1ª posición, mientras que los chicos lo harían en la 11ª.

A continuación se disputarían las pruebas de menores. Estos fueron los resultados:

-Categoría Infantil Masculino:

Yzzan Sanz, 3º clasif.

Pablo Palmer, 4º clasif

Kevin Fuster, 7º clasif.

-Categoría infantil Femenino:

María Schreiber, 3ª clasif.

-Categoría Alevín Masculino:

Gabriel Santos, 5º clasif.

Daniel Bisquert, 8º clasif.

Alberto Francés, 9º clasif.

David Roselló, 14º clasif.

-Categoría Alevín Femenino:

Mireia Orengo, 1ª clasif.

-Categoría Benjamín Masculino:

Alexis Rosales, 20º clasif.

-Categoría Benjamín femenino:

Sandra Rosales, 8ª clasif.

-Categoría multideporte:

Geni Heredia 19º clasif.

 

La próxima cita será el domingo 4 marzo en el VIII Duatlón Escolar de Catarroja.