Premios en la segunda sección del XXXI Certamen de Bandas de la Diputación


Esta tarde han concursado las sociedades de Cárcer, Chelva, L’Horta de San Marcel.lí de Valencia, Xeraco y Yátova




 

Premios en la segunda sección del XXXI Certamen de Bandas de la Diputación

El jurado del XXI Certamen Provincial de Bandas de Música organizado por la Diputación de Valencia ha otorgado esta tarde el primer premio y la Mención de Honor de la segunda sección a la Unión Musical L’Horta de Sant Marcel.lí, de Valencia, que ha obtenido 342 puntos.

 

La banda competía en esta categoría con otras cuatro agrupaciones musicales: la Sociedad Artístico Musical “El Valle”, de Cárcer; la Sociedad Musical Santa Cecilia, de Chelva; la Unión Musical de Xeraco; y la Unión Musical de Yátova.

 

El certamen también ha concedido un primer premio ex aequo, para la Sociedad Musical Santa Cecilia, de Chelva y la Unión Musical de Yátova, con 320 puntos.

           

El segundo premio ha sido obtenido por la Sociedad Artístico Musical “El Valle”, de Cárcer, y la Unión Musical de Xeraco, con 289 y 279 puntos, respectivamente.

 

El certamen musical se celebra desde esta mañana en el Palau de la Música de Valencia y su jurado está compuesto por el diputado provincial de Cultura, Vicente Ferrer; José Climent Barber, Salvador Chuliá Hernandez, Eduardo Cifre Gallego, Rafael Beltrán Moner, y José Vicente Egea Insa.

 

Los premios varían según la sección en la que concurse cada banda. Las bandas reciben, en concepto de participación, una ayuda económica de 3.800 euros, en la primera sección; 3.500 euros, en la segunda; y 3.200 euros en la tercera sección.

 

La Diputación de Valencia reparte en esta edición un total de 57.900 euros en premios. Además, las sociedades ganadoras obtienen 2.200 euros por su Mención de Honor.

 

En la segunda sección, compuesta por bandas integradas por un mínimo de 65 músicos, la agrupación musical invitada ha sido la Joven Orquesta Sinfónica de la Sociedad Ateneo Musical de Cullera, que ha interpretado España, de E. Waldteufel; Carmen (suite); y La Torre del Oro, de J. Jiménez, entre otras piezas.

 

Mañana domingo, a partir de las 17 horas, el diputado de Cultura otorgará los premios y distinciones a las bandas ganadoras de todo el certamen, cuya tercera sección se disputará los reconocimientos desde las once de la mañana.