Gran éxito de participación en el IV duatlón escolar de Gandia


El duatlón es una prueba deportiva que consiste en combinar la carrera a pie con el ciclismo.




 

Gran éxito de participación en el IV duatlón escolar de Gandia

El pasado Sábado, 28 de Abril, se disputó  el IV Duatlón Escolar de Gandía, organizado por el Club Triatlón Prodesport Gandía  y con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento.

El lugar elegido para tal evento fue la Avenida del Mar. Alrededor de 150 niños de las diferentes escuelas de Triatlón de la Comunidad Valenciana, así como de otras Comunidades, se dieron cita en esta prueba, incluida en los XXV Juegos deportivos de la C.V.

 

El duatlón es una prueba deportiva que consiste en combinar la carrera a pie con el ciclismo .

En primer lugar se recorre un segmento de carrera a pie, seguidamente, tras pasar por boxes, se completará el tramo ciclista y para concluir se recorrerá otro segmento de carrera a pie, normalmente inferior al primero, el cronómetro no se detiene hasta la entrada en meta tras completar los tres segmentos.

 

A las 16:00h, se dio la salida a la categoría cadete, al terminar estos y sucesivamente saldrían los Infantiles, Alevines, Benjamines y Multideporte, adecuando las distancias a cada categoría. Tras finalizar el IV Duatlón Escolar de Gandía se procedió a la entrega de trofeos, en la que el Concejal de Deportes de Gandía don Marcel-lí Giner se encargó de entregarlos a los protagonistas de la prueba.

 

Estos fueron los resultados:

 

-Cadete femenino:    

Jennifer Heredia 1º Clasif.

Ester Orengo  2ª clasif.     

Miriam Roselló  3ª clasif  (C.T. Prodesport)

 

-Cadete Masculino:

Juan Diego  Sánchez-Alcón  1º Clasif. (C.T. Prodesport) 

Rainer Schreiber  2º Clasif.  (C.T. Prodesport Gandía)    

Angel Haro 3º Clasif. (C.N. Los Silos)

 

-Infantil Femenino:   

Rebeca Arocas   1º Clasif. (C.A. Utiel) 

Miriam Ballesteros 2º Clasif. (C.A. Utiel)

María Schreiber 3º Clasif. (C.T. Prodesport)

 

-Infantil Masculino:  

David Castro  1º Clasif (E.T. Rodense)

Rubén Candel  2º clasif. (C.A. Tragaleguas Manises)   

Francisco Calvo   3º clasif. (C.A. PuÇol)

 

-Alevín Femenino:    

Aina Fornés  1º Clasif. (Multiesport Marina Alta)   

Alba Escribano  2º Clasif (Catarroja U.E.) 

Mireia Orengo 3º Clasif. (C.T. Prodesport)

 

-Alevín Masculino:   

Roberto Sánchez 1º Clasif. (C.A. Tragaleguas Manises)

Sergi Blay   2º Clasif. (Escola Triatló Bétera) 

Sergio Sánchez-Alcón  3º Clasif. (U.C. Vall D’Uxó)

 

-Benjamín Femenino:

Alba Rodríguez   1º Clasif. (C.C. Almoradí)

María Calvo 2º Clasif. (C.A. PuÇol)

Ana María  Claramunt  3º Clasif.. (C.A. PuÇol)

 

-Benjamín Masculino:

Alejandro Gomiz   1º Clasif. (C.A. Almoradí)

Héctor Gallega  2º Clasif. (C.A. Utiel)

Abel Benítez  3º Clasif.  (C.A.  Tragaleguas Manises)

 

-Multideporte Femenino:

Helena Arocas 1º Clasif. (C.A. Utiel)

Melisa Gomiz  2º Clasif. (C.A. Almoradí)   

Lorena Escobar  3º Clasif. (E.T. Rodense)

 

-Multideporte Masculino:

Carmelo A. Selma  1º Clasif. (C.C. Almoradí)

Jose Luis Varo  2º Clasif. (Escola Triatló Bétera) 

Joaquín Fernández  3º Clasif. (E.T. Rodense)

 

El IV Duatlón Escolar de Gandía ha sido un gran éxito, tanto de participación como de asistencia de público.

 

El Club Triatlón Prodesport  agradece al Excmo. Ayto. de Gandia, Policía local, Protección Civil, Cruz Roja, Fundació Esportiva Municipal, al concejal de Deportes  Don Marcel.li Giner su colaboración, así como al C.C. Plaza Mayor y Ciclos Benavent por colaborar aportando material  para  regalar a  los participantes.