Ya está configurada la VI Edición del Trofeo Platges de Moncofa de Frontón


Como es habitual participarán los restos de mayor prestigio de la modalidad de escala i corda y los aficionados del frontón más destacados




 

Ya está configurada la VI Edición del Trofeo Platges de Moncofa de Frontón

Ya está configurada la sexta edición del Trofeu Platges de Moncofa de frontón, torneo que ya se ha convertido en un clásico de la época estival y que resulta el principal exponente en la disciplina de las tres paredes.

 

En esta competición es habitual que participen los mejores restos de la modalidad de escala i corda (álvaro, Genovés II, Mezquita, Cervera, León, Núñez, Víctor, Pedro y Adrián II), así como los pelotaris específicos del frontón más reputados (Lemay, Salva, Zacarías y Paquito). La nómina de participantes se completa con varios de los jugadores más jóvenes de la plantilla profesional de Val Net (Pasqual II, Espinola y Raúl II), jugadores que cuentan con calidad sobrada como para afrontar una competición de la exigencia del Trofeu Platges de Moncofa.

 

El campeonato comenzará con la disputa de una primera fase eliminatoria compuesta por cuatro partidas (ver calendario adjunto) que tendrán lugar los domingos 1, 8, 15 y 29 de julio. Posteriormente, los cuatro equipos vencedores jugarán las semifinales, programadas para los días 5 y 12 de agosto. El fin de fiesta tendrá lugar el domingo 26 de agosto con la disputa de la final.

 

Todas estas partidas tienen fijado su inicio a partir de las 19:00 horas, aunque la actividad en el frontón Palafangües de Moncofa comenzará una hora antes debido a la disputa de una partida previa de aficionados.

 

-Domingo 1 de julio:

Mezquita y Pasqual contra Cervera y Lemay.

 

-Domingo 8 de julio:

Genovés II y Adrián II contra León y Salva Puig.

 

-Domingo 15 de julio:

álvaro y Espinola contra Víctor y Zacarías-

 

-Domingo 29 de julio:

Núñez y Raúl II contra Pedro y Paquito

 

-Domingo 5 de agosto:

Primera Semifinal.

 

-Domingo 12 de agosto:

Segunda Semifinal.

 

-Domingo 19 de agosto:

Homenaje a Ramón García, “Ramonet de Moncofa”.

Con la asistencia del Rovellet.

Parasol I y Fredi contra Genovés I y Pigat II.

 

-Domingo 26 de agosto:

Gran Final.