El Club Triatlón Prodesport Gandia participa en el Campeonato de España de Triatlón en El Ferrol


La categoría cadete deberá completar las distancias de 750 m de natación- 10 km de ciclismo y 3 km de carrera a pie, mientras que los junior realizarán 750 m de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de carrera a pie.




 

El Club Triatlón Prodesport Gandia participa en el Campeonato de España de Triatlón en El Ferrol

El próximo viernes 14 de septiembre, el Club de Triatlón Prodesport Gandia viajará hasta El Ferrol (A Coruña) para tomar parte en el Campeonato de España de Triatlón cadete y junior, que se disputará el día 15.

 

El equipo cadete masculino estará formado por: Jose González-Ausias Sanz-Kevin Santos.

El equipo cadete femenino: Miriam Roselló-Jennifer Heredia-Cristina Moya-Alba Llopis.

El equipo junior masculino: Miguel Ros-Adrián Hernández-álvaro Sanchez.

 

La categoría cadete deberá completar las distancias de 750 m de natación- 10 km de ciclismo y 3 km de carrera a pie, mientras que los junior realizarán 750 m de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de carrera a pie.

 

Por otra parte, tres triatletas del Prodesport participarán en el Campeonato Gallego de Triatlón, en categoría infantil: Andréu Ferrairó - Yzzan Sanz. En categoría Alevín: Gabriel Santos.

 

El pasado domingo se disputó el V Triatlón de Valencia-Pinedo, donde participaron numerosos Triatletas del Club Triatlón Prodesport Gandia.

Primero tuvo lugar la prueba de adultos, los cuales tuvieron que completar 750 m de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de carrera a pie para concluir.

 

Los resultados del Club Triatlón Prodesport Gandia fueron los siguientes:

-Categoría junior femenino: Miriam Roselló, 1ª clasificada- Sara Ferrairó, 2ª clasificada.

-Categoría junior masculino: Adrián Hernández, 3º clasificado- álvaro Sánchez, 6º clasificado.

-Categoría veterana femenina: Rosa Sansaloni, 3ª clasificada.

 

En las pruebas de menores estos fueron los resultados:

-Categoría cadete femenino: Jennifer Heredia, 1ª clasificada- Cristina Moya, 5ª clasificada.

-Categoría cadete masculino: José González, 1º clasificado-Ausias Sanz, 4º clasificado- Yzzan Sanz, 5º clasificado.

-Categoría infantil femenino: Alba López, 7ª clasificado.