El Natació i Esports Gandia-La Vital, campeón del I Trofeo Jose Mª Ángel "Pitet"


Fotografía de los ganadores recogiendo la copa que los acredita como campeones del trofeo, de manos de José Mª Ángel "Pitet".




 

El Natació i Esports Gandia-La Vital, campeón del I Trofeo Jose Mª Ángel "Pitet"

Los nadadores gandienses consiguieron el trofeo “Pitet” al mejor Club con un total de 486 puntos y 3 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce individuales y 1 metal de cada color en los relevos.

 

Una gran fiesta de natación la vivida en la Piscina Municipal de Gandia el pasado fin de semana, donde homenajeó a todo un mito, José Mª ángel “Pitet” por su tarea por la natación gandiense.

 

Los nadadores de las categorías más pequeñas Pre benjamines y Benjamines del NIE Gandia - La Vital se llevaron el trofeo al mejor Club de la competición denominado José Mª ángel “Pitet”, consiguiendo un total de 486 puntos, 43 más que el segundo club clasificado, el C.N. Delfín con 443 puntos y 106 más que el C.N. Oliva, tercero con 380 puntos.

 

Destacar la gran labor de todos los nadadores gandienses, ya que la fórmula de competición en la que puntúan tres nadadores por Club (en una escalera de 19 puntos el primer clasificado, 16 el segundo, 14 el tercero y después 13, 12, 11, hasta 1 punto), hace que todos los nadadores sumen puntos para su Club y donde el Natació y Esports Gandia – La Vital superó a todos los demás Clubes participantes.

 

Los Clubes que participaron en esta primera edición del trofeo, fueron: C.N. Delfín, C.N. Oliva, C.N. Onda, C.N. Piscis, C.N. Ontinyent, C.D.A. Requena, C.N. Silos, C.N. Ribarroja y el Natacio y Esports Gandia – La Vital.

 

Los nadadores que consiguieron los metales, en las pruebas individuales, fueron: Oro para: Erik Coll en los 50 m mariposa, Maria Ferrairó en los 100 m espalda y Rubén Metola en los 100 m braza.

Plata para: Maria Viciano en los 100 m espalda, Javier Colomina en los 100 m braza y Rubén Metola en los 100 m libres.

Bronce para: Arnau Ripoll en los 50 m mariposa y Erik Coll en los 50 m espalda.

 

En las pruebas de relevos consiguieron los siguientes metales:

Oro para el relevo Benjamín 4x50 estilos masculino, compuesto por Eduardo Polo, Javier Colomina, Javier Gregori y Rubén Metola.

Plata para el relevo Benjamín 4x50 estilos femenino, compuesto por Ana Ferrer, Maria Estruch, Maria Viciano y Maria Ferrairó.

Bronce para el relieve Pre benjamín 4x50 libres masculino, compuesto por Erik Coll, Marc Mayor, y los hermanos Israel y Arnau Ripoll.

 

En general, los resultados fueron muy buenos, con una bajada general de tiempo por parte de los nadadores, lo cual es muy importante de cara a los próximos trofeos y campeonatos autonómicos.

 

En definitiva, este primer trofeo “Pitet” ha cumplido con todas las expectativas en cuanto al nivel competitivo de todos los participantes, a las marcas individuales de muchos nadadores y también en cuanto al nivel de asistencia de público, puesto que al tratarse de los nadadores más pequeños, arrastran más cantidad de familiares y amigos al acontecimiento.

 

Fotografía de los ganadores recogiendo la copa que los acredita como campeones del trofeo, de manos de José Mª ángel “Pitet”.