La segunda fase de la Copa President de la Diputació de Valencia comienza en Bellreguard


Núñez, Dani y Héctor (Sagunt) se enfrentarán mañana a Miguel, Tato y Tino (Pedreguer) en el trinquete de Bellreguard, a las 23:30 horas.




 

La segunda fase de la Copa President de la Diputació de Valencia comienza en Bellreguard

El trinquete de Bellreguard ha sido el escenario escogido para el inicio de la segunda fase de la Copa President de la Diputació de València, competición que reúne a lo más granado del ámbito profesional de la modalidad de escala i corda.

 

El sistema establecido para esta nueva etapa corresponde al de eliminatoria directa a ida y vuelta, duelos que han sido elaborados a partir de la clasificación lograda por cada equipo en la fase anterior. Así, una de las eliminatorias enfrenta a Núñez, Dani y Héctor (Sagunt) contra Miguel, Tato y Tino (Pedreguer), esto es, el primer clasificado del extinto grupo A contra el tercero del ya inexistente grupo B, en otra se miden las formaciones representativas de La Pobla de Vallbona (Genovés II, Javi y Pedrito) y Benissa (álvaro, Jesús y Herrera), segundas de ambos grupos, mientras que la tercera ofrece el duelo entre León, Sarasol II y Raúl II (Genovés) y Víctor, Félix y Canari (Alcàsser), es decir, el mejor equipo del grupo B y el tercer clasificado del A.

El primer asalto de la eliminatoria entre las formaciones representativas de Sagunt y Pedreguer tendrá lugar en la noche de mañana viernes (23:30 horas) en el trinquete de Bellreguard.

 

Por su parte, los equipos capitaneados por León y Víctor se cruzarán por primera vez el sábado en la catedral, el trinquete Pelayo de Valencia (17:30 horas).

 

En cuanto al primer enfrentamiento entre los tríos de álvaro y Genovés II, el mismo está programado para el próximo lunes en La Pobla de Vallbona (18:00 horas).

 

Las partidas decisivas de esta nueva fase, las correspondientes a los encuentros de vuelta, tendrán lugar el próximo miércoles en Guadassuar, donde volverán a encontrarse los equipos liderados por Núñez y Miguel, el viernes, en este caso en el remodelado trinquete de Genovés, donde se medirán las formaciones de León y Víctor, y el próximo sábado día 31, que será cuando álvaro y Genovés II decidirán su clasificación en la cancha de Pedreguer.

 

Una vez completadas estas partidas los vencedores de cada una de las eliminatorias y el mejor de los equipos derrotados se clasificarán para las semifinales, que se jugarán bajo el formato de ida y vuelta los días 11, 13, 20 y 21 de junio en los trinquetes de Guadassuar, Bellreguard, Llíria y Pelayo respectivamente.