70 jugadores participaron en la fase local de ajedrez de Xeraco

70 jugadores participaron en la fase local de ajedrez de Xeraco

Por
163

Una prueba que se disputó los pasados días 11 y 18 de enero y que contó con la participación de jugadores de Gandia, Oliva y Xeraco.

Les pasados días 11 y 18 de enero se disputaron en Xeraco las jornadas de ajedrez correspondientes a la Fase Local de los Juegos Deportivos 2009.

Este torneo fue clasificatorio para la fase Zonal y participaron jugadores de Gandia, Oliva y Xeraco. La participación fue de 70 jugadores divididos en dos grupos: sub-16 y sub-8.

Xeraco aportó la cantidad de 25 jugadores que realizaron un magnífico torneo consiguiendo colocar 5 jugadores entre los 10 primeros clasificados para el zonal:

Campeón y tercero clasificado de la general, Campeón y tercero clasificado de la categoría sub-8 y Campeón sub-16, sub-14, sub-10 y sub-8.

Desde el Club se indica que: ‘el nivel ejercido por nuestros jugadores nos hace confiar que el futuro del club está asegurado y que continuará con los éxitos que está recogiendo en estos últimos años”.

            

éste es el listado de los jugadores ganadores:

                          JUEGOS DEPORTIVOS SUB-8 fase local Gandia 2009

1   Gorrita Alvarado, Guillermo S8    C.E. XERACO            6.5 

2   Ortiz Blasco, Javier        S8    C.A. FOMENTO GANDíA     6   

3   Pérez Barrios, Joan         S8    C.E. XERACO            5.5 

 

 

JUEGOS DEPORTIVOS SUB-16 fase local Gandia 2009

 

  1   García Requena, Joan           S16   C.E. XERACO           6.5    

  2   Bas Masía, Miguel              S12   C.A. FOMENTO GANDIA   6      

  3   Soler Ollero, Guillermo        S14   C.E. XERACO           5.5    

 4-9  Gorrita Alvarado, Francesc     S10   C.E. XERACO           5      

      Martínez Vayá, Sergi           S12   C.A. FOMENTO GANDIA   5      

      Mata Escribano, Jose Ramon     S14   C.A. CIUDAD DE GANDIA 5       

      Aranda Zacarés, Daniel         S16   C.E. XERACO           5      

      Lerma Castellón, Ximo          S14   C.A. CIUDAD DE GANDIA 5      

      Ortiz Blasco, Pablo            S14   C.A. FOMENTO GANDIA   5      

10-12 Hinojal Baenas, Nahim          S14   C.E. XERACO           4.5    

      García Caro, Borgia            S10   C.E. XERACO           4.5    

      Herrero Castro, Sergio         S14   C.A. FOMENTO GANDIA   4.5