Vila Nova se vuelve a alzar con el primer premio de fallas en especial

Vila Nova se vuelve a alzar con el primer premio de fallas en especial

Por
63

Es el tercer año consecutivo en el que la comisión de la Vila Nova consigue el banderín de mejor fallas de la sección especial de Gandia  desbancando de nuevo a la gran rival en esta sección el Prado que había ejercido durante más de una década su hegemonía en las fallas de Gandia

La comisión de la Vila Nova ha sido la clara ganadora en los premios de las fallas de Gandia al conseguir el tan anhelado doblete un año más y llevarse el primer premio de la sección de especial tanto en monumento mayor como en infantil.La comisión de la falla Prado se ha tenido que conformar con el segundo premio en ambos casos.Ambos monumentos son dignos de mención y muestran dos conceptos diferentes de falla. Se da la casualidad que en el ganador, el artista José Sanchis ha recreado diferentes escenas de carácter eclesiástico y angelical, mientras que en el segundo premio, Palacio y Serra se han dejado llevar por figuras diabólicas y maléficas.

Destacar especialmente el gran trabajo realizado también en los monumentos infantiles que muestran calidad en cada uno de sus ninots y detalles.

El resto de secciones y premios que se entregaron el pasado sábado y que retrasmitió en directo COPE Onda Naranja, han quedado de la siguiente manera:FESTIVAL MUSICAL INFANTIL
23è premi: Falla Escola Pia. 
22è premi: Falla  Sant Josep Raval
21è premi: Falla  Crist Rei
20è premi: Falla Avinguda República Argentina.
19è premi: Falla Sant Nicolau-Mosquit.  
18è premi: Falla Exèrcit Espanyol-Jardinet.
17è premi: Falla Vilanova.
16è premi: Falla Alquerieta Museu Faller.
15è premi: Falla Serpis. 
14è premi: Falla Carrer Major i Passeig. 
13è premi: Falla Màrtirs.
12è premi: Falla Beniopa.  
11è premi: Falla Marqué de Campo-Perú. 
10è premi: Falla Roís de Corella.
9è premi: Falla Parc Alqueria Nova.  
8è premi: Falla Sagrada Família-Corea. 
7è premi: Falla Benirredrà.  
6è premi: Falla Passeig Lluís Belda.
5è premi: Falla Benipeixcar.
4t premi: Falla Plaça Prado. 
3r premi: Falla Plaça del Mercat.  
2n premi: Falla Plaça El·líptica.  
1r premi: Falla Grau. 
 
CARROSSA INFANTIL
3r premi: Falla Alquerieta-Museu Faller. 
2n premi: Falla Plaça Exèrcit Espanyol-Jardinet. 
1r premi: Falla Plaça del Mercat.
 
CARROSSA MAJOR
3r premi: Falla Vilanova.  
2n premi: Falla Alquerieta-Museu Faller. 
1r premi: Falla Plaça del Mercat.   
 
COMPARSA INFANTIL
3r premi: Falla Parc Alqueria Nova.   
2n premi: Falla Màrtirs. 
1r premi: Falla Plaça El·líptica.  
 
COMPARSA MAJOR
3r premi: Falla Màrtirs.  
2n premi: Falla Plaça El·líptica. 
1r premi: Falla Vilanova. 
 
CAVALCADA INFANTIL
5è premi: Falla Plaça del Mercat.   
4t premi: Falla Grau.  
3r premi: Falla Sagrada Família.  
2n premi: Falla Màrtirs.
1r premi: Falla Plaça El·líptica.  
 
CAVALCADA MAJOR
5è premi: Falla Sagrada Família-Corea.  
4t premi: Falla Grau.
3r premi: Falla Plaça El·líptica.   
2n premi: Falla Màrtirs.
1r premi: Falla Vilanova.  
 
ESCENA ECOLÒGICA
3r premi: Falla Escola Pia.  
2n premi: Falla Carrer Major i Passeig. 
1r premi: Falla Plaça Exèrcit Espanyol-Jardinet. 
 
ESCENA LGTBI
3r premi: Falla Plaça del Mercat.  
2n premi: Falla Carrer Major i Passeig. 
1r premi: Falla Avinguda República Argentina.
 
NINOT INDULTAT INFANTIL: Falla Plaça Prado.    
NINOT INDULTAT MAJOR: Falla Sant Nicolau-Mosquit. 
 
ENGALANAMENT DE CARRER
3r premi: Falla Avinguda República Argentina. 
2n premi: Falla Benirredrà. 
1r premi: Falla Marqués de Campo-Perú.  
 
PREMI MILLOR CRÍTICA LOCAL
3r premi: Falla Beniopa.  
2n premi: Falla Màrtirs.  
1r premi: Falla Vilanova.  
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ QUARTA INFANTIL: Falla Marqués de Campo-Perú.
PREMI SECCIÓ QUARTA INFANTIL:
6è premi: Falla Escola Pia.
5è premi: Falla Parc Alqueria Nova.
4t premi: Falla Benipeixcar.
3r premi: Falla Marquès de Campo-Perú.
2n premi: Falla Serpis.
1r premi: Falla Plaça Exèrcit Espanyol-Jardinet.
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ QUARTA MAJOR: Falla Marqués de Campo-Perú.
PRIMERA SECCIÓ QUARTA MAJOR
6è premi: Falla Escola Pia.
5è premi: Falla Exèrcit Espanyol-Jardinet.
4t premi: Falla Parc Alqueria Nova.
3r premi: Falla Serpis.
2n premi: Falla Benipeixcar.
1r premi: Falla Marqués de Campo-Perú.
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ TERCERA INFANTIL: Falla Sant Nicolau-Mosquit.
PREMI SECCIÓ TERCERA INFANTIL
4t premi: Falla Alquerieta Museu Faller.
3r premi: Falla República Argentina. 
2n premi: Falla Benirredrà. 
1r premi: Falla Sant Nicolau-Mosquit.   
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ TERCERA MAJOR: Falla Sant Nicolau Mosquit. 
PRIMERA SECCIÓ TERCERA MAJOR
4t premi: Falla Alquerieta Museu Faller.
3r premi: Falla Benirredrà.
2n premi: Falla Avinguda República Argentina.   
1r premi: Falla Sant Nicolau-Mosquit. 
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ SEGONA INFANTIL: Falla Plaça El·líptica. 
PREMI SECCIÓ SEGONA INFANTIL
6è premi: Falla Passeig Lluís Belda.
5è premi: Falla Plaça Sant Josep Raval.
4t premi: Falla Carrer Major i Passeig.  
3r premi: Falla Barri de Crist Rei.
2n premi: Falla Grau.  
1r premi: Falla Plaça El·líptica.  
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ SEGONA MAJOR: Falla Grau. 
PREMI SECCIÓ SEGONA MAJOR
6è premi: Falla Plaça Sant Josep Raval.
5è premi: Falla Passeig Lluís Belda.
4t premi: Falla Carrer Major i Passeig.
3r premi: Falla Plaça El·líptica.
2n premi: Falla Barri de Crist Rei.
1r premi: Falla Grau. 
 
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ PRIMERA INFANTIL: Falla Màrtirs. 
PREMI SECCIÓ PRIMERA INFANTIL
4t premi: Falla Beniopa.
3r premi: Falla Roís de Corella.  
2n premi: Falla Sagrada Família-Corea. 
1r premi: Falla Màrtirs.
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ PRIMERA MAJOR: Falla Sagrada Família-Corea. 
PREMI SECCIÓ PRIMERA MAJOR
4t premi: Falla Beniopa.
3r premi: Falla Roís de Corella.   
2n premi: Falla Màrtirs.
1r premi: Falla Sagrada Família-Corea. 
 
 
PREMI INGENI I GRÀCIA SECCIÓ ESPECIAL INFANTIL: Falla Vilanova. 
PREMI SECCIÓ ESPECIAL INFANTIL
3r premi: Falla Plaça del Mercat.
2n premi: Falla Plaça Prado.
1r premi: Falla Vilanova. 
 
PREMI INGENI I GRÀCIA ESPECIAL MAJOR: Falla Vilanova.     
PREMI SECCIÓ ESPECIAL MAJOR
3r premi: Falla Plaça del Mercat.
2n premi: Falla Plaça del Prado.
1r premi: Falla Vilanova.